четверг, 26 апреля 2012 г.

Ребенок и компьютер - плюсы и минусы.





      Сегодня у многих родителей возникает вопрос о необходимости компьютера в жизни их ребенка. И действительно одни видят в этом пользу, а другие вред. Так как же поступить в этом случае мы и попытаемся разобраться.
  
      Мама ХОЧУ компьютер!!!
Мы живем в двадцать первом веке – веке  прогресса и технологий, и рано или поздно хотелось бы нам или нет, наше дитя потребует от нас такую игрушку. И даже не рассматривая вопрос с финансовой точки зрения, следует подумать, прежде чем делать такой подарок. Родителям же, у детей которых уже есть компьютер, возможно,  нужно пересмотреть свое отношение к этому. В большинстве случаев мы не можем отказать ребенку и тихо - мирно, или с мыслями, а чем мой ребенок хуже - сдаемся.

      Мама ХОЧУ  поиграть!!!
      И вот наступил тот момент, когда мы осчастливили свое чадо, а что же дальше?      
Основной и самой большой проблемой, на мой взгляд, является “привыкание” ребенка к компьютеру. Особенно это проявляется у детей рассматривающих ПЭВМ, как игровую станцию. Играя, ребенок не может оторватся от монитора,  порой проводя за этим занятием по 3-5 часов, а  бывает и больше, если нет контроля со стороны родителей.
Такое занятие грозит искривлением позвоночника (ну не может человек высидеть 5 часов с прямой спиной), ухудшением зрения (слизистая оболочка глаза должна быть влажной, а при длительной концентрации внимания на объекте этого не происходит), нарушением психики ( не получается пройти уровень в игре или игры не соответствующие их возрасту) и т. д.  Понимая все это мы задумываемся, что нужно что то делать, а что не знаем. Я хочу поделиться своим опытом, и возможно это кому то поможет.
          Во-первых: Время за компьютером должно контролироваться. Желательно сразу договориться с ребенком сколько времени он проведет за игрой ( около 1 часа с перерывом)
          Во-вторых: Контроль игр в которые играет ребенок (обычно на дисках с играми есть описание и рекомендуемый возраст).
          В-третьих: Если уж вы сами любите поиграть то у ребенка к вашему компьютеру или играм не должно быть доступа.
          В-четвертых: Сами покупайте, скачивайте, устанавливайте игры. Это должны быть развивающие и обучающие игры.
          И последнее:, всегда, если ребенок просится поиграть в видеоигру постарайтесь его отвлечь от этой мысли ведь так много игр не связанных с электроникой - все зависит от вашей занятости и фантазии.  
 
            Хотелось бы сказать, что многим родителям самим очень удобно когда их сын или дочь днями на пролет не выпускают джойстика из рук и тем самым не отвлекают их “по пустякам”, но слава богу таких единицы. Большинство же  знают, что никакой компьютер не заменит свежего воздуха, прогулки и здоровья их малыша. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий