пятница, 20 сентября 2013 г.

Как воспитать ребенка, если нет отца.
Полноценная семья – это здорово! К сожалению, сейчас не каждый малыш может сказать: «У меня есть мама и папа». Бывают случаи, когда о ребёнке заботится отец или другой близкий родственник. Но всё же именно мама чаще всего помогает освоиться маленькому человечку в нашем безумном мире. Конечно, в одиночку это сделать намного сложнее, но при правильном подходе к воспитанию чада, вполне возможно. Что для этого надо сделать? Всё очень просто! Очень важно вести нормальный размеренный образ жизни без пьянок и мелькания в доме разных малознакомых личностей. 

Не надо из кожи вон пытаться заменить ребёнку папу – сделать этого полностью не получится. Быть мягкой, ласковой, терпеливой, заботливой мамой – самая важная задача.

Старайтесь поддерживать своё настроение на уровне и не показывать негатива малышу – они всё очень хорошо чувствуют. Если все мысли матери будут сосредоточены только на ребенке, пользы от этого не будет. Лучше вместе сходить на прогулку в парк или в гости к хорошим знакомым.


До двухлетнего возраста следует чаще бывать с малышом в местах, где можно наблюдать хорошие примеры мужчин, одетых соответственно, с нормальной речью и тембром голоса. 

После трёх лет (особенно мальчикам) крайне необходимо чаще находиться в окружении юношей и старших мужчин. Также важно показывать ребёнку примеры правильного поведения мужчины в определённых ситуациях. Показать героя, идеал поведения – в этой роли могут выступать брат, тренер, дедушка, сосед, учитель…

Как бы ни сложились ваши отношения с отцом ребёнка, не говорите и, даже не думайте о нём (об отце) негативно, так как все переходит на кроху. У любого малыша старше 3-х лет складывается образ своего папы, который является идеальным, и неважно помнит ли ребёнок отца. Окружающие мужчины, с которыми кроха регулярно общается, могут влиять на первоначальное представление об отце. Здесь стоит осмотрительно выбирать контакты для ребёнка, чтобы образ оставался позитивным.

Мальчикам особенно важно ежедневное общение со сверстниками, начиная с двухлетнего возраста. Не стоит ограждать ребёнка от самостоятельного общения со старшими и сверстниками и заставлять развивать в себе ваши интересы. 

Наказывать ребёнка, конечно, нужно, но делать это (если это мальчик) лучше мужчине. Активно способствуйте общению сына с другими мальчиками: зовите их к себе в дом, посещайте совместно различные культурные мероприятия. 

Не отказывайтесь от личной жизни. Результатом отречения могут стать прямые и косвенные обвинения ребёнка, в том, что он виноват в вашей не сложившейся жизни. А он будет себя чувствовать без вины виноватым всю свою жизнь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий